НЕМНОГО ИСТОРИИ …

«Деревянною была…»

Норская слобода возникла в XIII веке и получила своё название по имени реки Нора, впадающей в Волгу. Норское было собственностью московского великого князя, а в XVI веке его переименовали в дворцовую великого князя Ловецкую слободу и её жители должны были уплачивать в кормовой дворец московских государей рыбный оброк: осетрами, севрюгой, белугой, стерлядью. Кроме рыбной ловли, жители  слободы занимались различными ремеслами и торговлей. Особенно широкое развитие получило кузнечно-гвоздильное производство. Гвозди ковали целыми семьями в кузницах с примитивным оборудованием. Торговля, промыслы и ремесло благоприятствовали развитию Норской слободы.

В 1778 году Норская слобода стала посадом и была приписана и Ярославскому  уезду. 3 марта 1860 года состоялось открытие льнопрядильной фабрики – Норской мануфактуры.

Учредители: московские купцы братья Хлудовы.

«Скобыкино»

В конце XVIII начале XIX века в двух километрах от Норского посада возник поселок Скобыкино. Высокий обрывистый берег Волги, берёзовая роща, лесные угодья, целебная вода в артезианской скважине привлекли внимание ярославских купцов и помещиков. Было построено несколько кузниц, где делали гвозди, СКОБЫ, ухваты, замки, подковы и другую утварь, необходимую в хозяйстве. Изделия скобыкинских мастеров славились не только в Ярославской губернии, но и за её пределами – в Ростове, Нижнем Новгороде.

В конце XIX века поселок Скобыкино с окрестными угодьями понравился купцу Ершову и помещикам Смирновым, которые владели доходными домами в Ярославле и Петербурге. Они приобрели значительную часть посёлка. Были построены одноэтажные и двухэтажные здания, посажены прекрасные фруктовые сады с яблонями и грушами, ягодные кустарники, разбиты  цветники. Скобыкино стало местом отдыха, загородной летней дачей.

После революции 1917 года помещичьи земли были переданы в собственность советского государства. В 20-е годы на территории Скобыкино располагалась Коммуна и дом отдыха трудящихся Северной железной дороги. В 30-е годы были открыты дачи для работников обкома партии и горисполкома г.Ярославля.

В годы Великой Отечественной войны в Скобыкино поправляло здоровье командование карельского фронта (1944 г.) во главе с генералом К.А. Мерецковым. Также, здесь отдыхали Маршал К.К. Рокоссовский и Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин.

В 1957 году решением Ярославского горисполкома часть территории и зданий посёлка Скобыкино были отданы Ярославскому городскому отделу народного образования для открытия санаторно-лесной школы для детей с ослабленным здоровьем.