Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МОУ "Санаторно-лесная школа"
Норская Александра Вячеславовна, социальный педагог.

Осуществляет приём граждан, детей, их законных представителей по вопросам нарушения прав и законных интересов ребёнка.
Запись на приём: тел. 24-89-26
Приёмный день: понедельник, с 14.00 до 18.00

В своей деятельности школьный уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998г. №124-ФЗ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области, общепризнанными принципами и нормами международного права, защищающими права и интересы ребенка, Уставом образовательного учреждения.

Основными целями деятельности школьного уполномоченного являются:

• защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
  • содействие формированию правового пространства в учреждении;
  • содействие формированию правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;
  • содействие формированию личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
  • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

Основными задачами школьного уполномоченного являются:

• участие в восстановлении нарушенных прав ребенка;
  • профилактика нарушений прав ребенка;
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях.

Школьный уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) всех участников образовательного процесса, касающиеся нарушения прав и свобод несовершеннолетних.

Не подлежат рассмотрению школьным уполномоченным обращения (жалобы), связанные:

• с несогласием с выставленными оценками;
  • с несогласием с рабочим расписанием уроков и других вопросов, относящихся к компетенции должностных лиц учреждения;
  • с действиями и решениями государственных и муниципальных органов в сфере управления образованием.

Школьный уполномоченный может отказаться от принятия к рассмотрению обращения, не относящегося к его компетенции, аргументируя отказ. Школьный уполномоченный вправе заняться проблемой по собственной инициативе при наличии информации о нарушении прав учащихся, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы. Анонимное обращение (обращение, не содержащее фамилию, имя, отчество, место жительства, личную подпись лица, направившего обращение, и дату написания) рассмотрению не подлежит. Не принимаются к рассмотрению обращения, не поддающиеся чтению. Такие обращения после регистрации возвращаются авторам с указанием мотивов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области
 Крупин Михаил Львович
 Адрес : 150000, г. Ярославль, пл.Советская, д. 1/19 (вход со стороны площади Челюскинцев)
 Телефон: (4852) 40-09-62