Проект "Будущее начинается сегодня"
 (2023-2024)

Цель проекта -

• создание особой среды для облегчения социализации детей 6-7 лет посредством инициативного подхода целевой группы при экологическом образовании, просвещении, формировании экологической культуры, заботы о животных на основе краеведческой деятельности, приобщение к семейным традициям и экологии родного края (Ярославской области), чтобы снять эмоциональную неуравновешенность, неудовлетворённость в волевой сфере, развить навыки в познавательной и коммуникативной сфере детей.

Задачи проекта:

• Выявить и обсудить особенности социализации детей 6-7 лет в соответствии с новыми реалиями в современном мире;
  • Вовлечь детей 6-9 лет, родителей в проведение мероприятий по защите животных, восстановлению, охране окружающей среды;
  • Сформировать у детей базовые знания по экологии и охране природы, защите животных, сформировать понятие «Я – часть природы";
  • Создать условия для развития инициативности, трудолюбия, самостоятельности и ответственности у детей через интеграцию в трудовую деятельность;
  • Разработать методические рекомендации для педагогов и родителей с анализом особой среды, инициативного подхода детей 6-7 лет для успешной социализации.

Календарный план по проекту «Будущее начинается сегодня»

• Сентябрь - входная диагностика, осенний поход в лес, викторина «Природа родного края», родительское собрание
  • Октябрь - беседа «Что такое забота», акция «Сбор помощи бездомным животным», посадка деревьев, чаепитие
  • Ноябрь - беседа «Тропою чувств», экскурсия по формированию экологических знаний о биоразнообразии родного края
  • Декабрь - беседа, экскурсия «Звуки природы», чаепитие
  • Январь - беседа, экскурсия «Я – часть природы»
  • Февраль - беседа «Что такое ТБО? Зачем нужно разделять отходы? Как нужно сортировать отходы?», деловая игра, экскурсия «Вторая жизнь отходам», выставка поделок из ТБО
  • Март - итоговая диагностика, экскурсия с 5 станциями «Путешествие по экологической тропе»
  • Апрель - награждение, чаепитие, методическое оформление результатов проекта, итоговая конференция

[СКАЧАТЬ] Паспорт проекта
[СКАЧАТЬ] Проверка на антиплагиат

СЕНТЯБРЬ - 2023. "ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ".
Проведена беседа на тему "Особенности природы родного края в разные времена года".
Участники познакомили детей с календарным планом работы, научили оформлять "Карту личностного роста".

ОКТЯБРЬ - 2023. КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ "ЗАБОТА"
Участники проекта вместе с родителями к юбилею школы посадили именные сосны 2а и 2б класса.
Заполнили "Карту личностного роста"

НОЯБРЬ-2023. ЭКСКУРСИЯ "ТРОПОЮ ЧУВСТВ"
Проведена экскурсия по формированию экологических знаний о биоразнообразии родного края.
Проведена беседа "По страницам Красной книги".
Организован мастер-класс "Апликация-цветы". Заполнена "Карта личностного роста".
Участники получили подарки, органиовано награждение и чаепитие.

ДЕКАБРЬ - 2023. ЭКСКУРСИЯ "ЗВУКИ ПРИРОДЫ"
Проведена экскурсия для формирования экологических знаний о биоразнообразии родного края.
Проведена игра "Звуки природы". Дети вместе с родителями отвечали на вопросы о животном мире Ярославской области и узнавали звуки природы.
Вконце мероприятия Дед Мороз подарил всем участникам сладкие подарки.
Проведено награждение и чаепитие. Дети и родители были очень рады и счастливы!

ЯНВАРЬ - 2024. "Я-ЧАСТЬ ПРИРОДЫ"
в рамках нашего проекта "Будущее начинается сегодня" мы провели мероприятие "Я-часть природы ", где дети вместе с родителями посадили свой именной цветок.
Комнатные растения не только украшают интерьер, но и имеют ряд полезных свойств.
Они способны улучшать качество воздуха, покладая вредные вещества и выделяя кислород,
а ещё снижают уровень шума и создают приятную атмосферу благодаря своему зелёному цвету.
Каждый участник теперь будет ухаживать за своим растением: поливать, рыхлить землю, протирать листы...

ФЕВРАЛЬ - 2024. "РАЗДЕЛЯЯ ОТХОДЫ, МЫ СОХРАНЯЕМ ПРИРОДУ"
Проблема отходов важна для человечества. И не только промышленность выбрасывает много отходов, отравляющих природу. Каждый из нас засоряет окружающую среду, даже не замечая этого. Сегодня редко, кто задумывается, что произойдёт с бутылкой из-под воды или пластиковым пакетом, который оказался на свалке. Но завтра это будет экологической проблемой! И сегодня, в рамках проекта "Будущее начинается сегодня", который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, мы провели мероприятие "Разделяя отходы, мы сохраняем природу" , в ходе которого:
✅Была проведена беседа "Что такое ТБО?"
✅ Организована игра "Вторая жизнь отходам"
В итоге, ребята самостоятельно изготовили органайзер для школьных принадлежностей - дали вторую жизнь картонным втулкам.

МАРТ - 2024. "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ"
Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Наша с вами обязанность : беречь и охранять леса, обитающих в них животных, птиц. Какой прекрасный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа!
Сегодня, в рамках проекта "Будущее начинается сегодня ", которое реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, мы провели квест-игру "Путешествие по экологической тропе", в ходе которой:
1. Была проведена беседа "Что такое экологическая тропа"
2. Квест-игра, в ходе которой ребята двигались по заданному маршруту и останавливались на станциях , выполняя различные задания.

АПРЕЛЬ - 2024. "ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ПРОЕКТА"
Состоялось торжественное закрытие проекта "Будущее начинается сегодня ", которое реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Цель достигнута! Были подведены итоги по проделанной работе. Участники проекта награждены подарками, самые активные семьи были отмечены руководителями проекта. Для детей организовано чаепитие. Мы уверены, что работа будет продолжаться и дальше в год Семьи. И мы также активно и с огромным желанием примем в них участие.