СОВЕТ ОТЦОВ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПЛАН РАБОТЫ

Все дети, независимо от пола, нуждаются в хорошем влиянии обоих родителей. И замечательно, если у них есть эта возможность. Но в современном мире институт семьи стремительно меняется.
К сожалению, в России с каждым годом растет число неполных семей, в которых основную роль играет перегруженная обязанностями мать. А что же отцы?
Важная роль отцовства не ставилась под сомнение на протяжении веков. Отец выполняет роль кормильца и высшей дисциплинирующей инстанции, являет собой пример для подражания для всех членов семейства. Отец – глава семьи, человек, который принимает важные решения, советует, руководит, потому что он наиболее умелый, опытный, сведущий.Совет отцов в школе может обеспечить наличие мужского воспитания, образец мужественного поведения, эталона отцовства для детей и эмоциональной поддержки и опоры для педагогов и родителей.

Для чего же необходим Совет отцов в школе? В первую очередь для того, чтобы направить мужскую энергию во благо собственных детей и для улучшения воспитательной среды. Это можно сделать самыми различными способами:

• участие в работе по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления психически активных веществ;
  • помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • участие в роли жюри на различных школьных внеурочных мероприятий;
  • участие в работе Управляющего совета

В совете отцов должны состоять неравнодушные, ответственные, занимающие активную жизненную позицию люди, которые считают, что пришло время принять более активное участие в воспитании детей.